Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли она ее продать? Является ли квартира юридически чистой?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
10.06.2001 в 11:42

Супруги купили кооперативную квартиру в период брака. Затем она была приватизирована на имя жены без выделения долей. Супруги развелись. Муж вступил в новый брак, выписался из квартиры и оставил нотариально заверенный "Отказ от своей доли в квартире". Может ли его бывшая жена быть уверенной в том, что ее бывший муж и члены его новой семьи полностью лишились права на эту квартиру и она является единоличной хозяйкой квартиры? Может ли она ее продать? Является ли квартира юридически чистой?

Спасибо.

номер вопроса №16757
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2001 12:47
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Всё зависит от того, сколько времени прошло с момента,когда бывший муж снялся с регистрационного учёта из квартиры ЖСК и от точного текста "отказа".Срок исковой давности по признанию за б.мужем права на 1/2 квартиры -3 года с момента снятия с регистрационного учёта и прекращения пользования квартирой. Если три года прошли и уважительных причин пропуска срока исковой давности нет,то согласно ст.38 СК РФ и ст.199 ГК РФ б.мужу откажут в признании права на 1/2 квартиры за пропуском срока исковой давности,если б.жена заявит о применении этого срока.Если трёх лет не прошло,то для продажи квартиры нужно согласие на продажу от бывшего мужа.Изучив текст "отказа" убедитесь,что в тексте есть указание на то,что собственница квартиры имеет право продавать её, иначе для продажи нужно получить согласие.Если бы бывший муж сначала определил свою долю в квартире,а потом подарил её б.жене или продал,то тогда квартира полностью собственность б.жены.Отказ от предоставленного по закону права в отношении недвижимости недействителен,если этот отказ не оформлен в виде сделки по отчуждению или брачного контракта.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 году была произведена покупка квартиры, в этом же году она была зарегистрирована. Имею ли я право на возврат
читать ответы (1)
Дача была куплена в браке (оформлена на мужа). Мы развелись с мужем и он умер. В наследство не вступали. Дачу не обрабатывали
читать ответы (1)
С мужем приобрели кооперативную квартиру в период брак с 1974 по 2002 г Затем муж ушел к другой женщине, я сменила замки
читать ответы (1)
Супруги приобрели квартиру в период брака и зарегистрировали её полностью на одного из них, проживают и прописаны в ней.
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1992 году на отца, мать и старшую сестру,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение