Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда),

если у этих супругов 4-х летний ребенок, и супруга не является на суд (по уважительной причине), хотя муж заявляет судье, что супруга не против (на самом деле-это не так) можно ли опротестовать решение суда, если оно принято после первого рассмотрения, без явки ответчика?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.05.2001 в 11:13
номер вопроса №16775
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина!

    В соотвествии с ГПК РСФСР заочное решение возможно только при неявке истца БЕЗ уважительной причины НЕ МЕНЕЕ 2-х раз. Во всех иных случаях, даже когда после каждой неявки Вы будете приносить (высылать) судье оправдательные документы (нахождение в командировке, больничном сами или ребенок), Судья не имеет право вынести заочное решение, а если его вынесет, то Вы вправе подать заявление о его отмене или обжаловать в вышестоящий Суд. .

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.05.2001 18:02
  • В случае если супруга извещена надлежащим образом и у суда нет сведений об уважительной причине ее отсутствия согласно статьи 213.1 ГПК РФ по делу может быть вынеснно заочное решение.

    Согласно ст.231.6 сторона не присутствоващая на заседании вправе опротествать заочное решение.

    Борисов Алексей  Валерьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Борисов Алексей Валерьевич
    25.05.2001 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли возникнуть проблемы с устройством на службу в ОВД, если у меня отец был условно судим, но он уже 7 лет, как умер и до этого я с ним не проживала - отец и мать были уже давно в разводе?
читать ответы (1)
Жена подала на развод у нас ребенок 4 года, могут ли нас развести с первого раза, очень хочу сохранить семью, заранее спасибо.
читать ответы (1)
Мужа задержали при подозрении в краже вещей с дачи. У нас 3-х летний ребенок и его не с кем оставить, т. к. я работаю. Есть ли какая возможность освободить его праньше 2-х суток?
читать ответы (1)
Могут ли развести супругов, если они оба не являлись на заседания суда и не ходатайствовали о заочном вынесении решения.
читать ответы (1)
Могут ли работника перевести с 1 ставки на 0.5, если у нее 3 несовершеннолетних ребенка, один из которых студент?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение