8 800 505-92-64
85 юристов сейчас на сайте
1722консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
25.05.2001 в 11:13
номер вопроса №16775
прочитан 87 раз

Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда),

если у этих супругов 4-х летний ребенок, и супруга не является на суд (по уважительной причине), хотя муж заявляет судье, что супруга не против (на самом деле-это не так) можно ли опротестовать решение суда, если оно принято после первого рассмотрения, без явки ответчика?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    25.05.2001 18:02

    Уважаемая Екатерина!

    В соотвествии с ГПК РСФСР заочное решение возможно только при неявке истца БЕЗ уважительной причины НЕ МЕНЕЕ 2-х раз. Во всех иных случаях, даже когда после каждой неявки Вы будете приносить (высылать) судье оправдательные документы (нахождение в командировке, больничном сами или ребенок), Судья не имеет право вынести заочное решение, а если его вынесет, то Вы вправе подать заявление о его отмене или обжаловать в вышестоящий Суд. .

  • Борисов Алексей  Валерьевич
    Юрист Россия, г. Москва  
    Борисов Алексей Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    25.05.2001 16:49

    В случае если супруга извещена надлежащим образом и у суда нет сведений об уважительной причине ее отсутствия согласно статьи 213.1 ГПК РФ по делу может быть вынеснно заочное решение.

    Согласно ст.231.6 сторона не присутствоващая на заседании вправе опротествать заочное решение.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение