Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или если претензий при разводе нет и это нотариально заверено-то потом ко мне никаких претензий?

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
27.05.2001 в 17:14

При разводе хочу попросить мужа чтоб мы нотариально заверили что у него ко мне нет материальных, жилищных и других претензий.

У меня есть дача, которую родители купили и оформили на меня в период брака. Могут ли у него позже возникнуть какие-либо претензии-скажем я не знал что дача на тебя записана (я не говорила) и тп и тд.

Или если претензий при разводе нет и это нотариально заверено-то потом ко мне никаких претензий?

номер вопроса №16779
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.05.2001 19:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Заверять такую бумагу нет необходимости,поскольку использовать её невозможно.Отказ от предоставленного по закону права недействителен.Лучше до развода заключить брачный контракт,в котором оговорить права собственности на имущество после развода,в частности Ваше право собственности на дачу( ст.40-42 СК РФ). Иначе на момент подписания бумаги об отсутствии претензий их не будет,а на следующий день эти претензии можно заявлять.Если родители подарили Вам дачу по договору дарения и в период брака на совместные средства Вы не производили значительных вложений в её ремонт,существенно увеличивших её стоимость,то б.муж не сможет претендовать на дачу.Если же затраты были,либо была купля-продажа в период брака,то в течении 3-х лет с момента,когда б.муж перестанет пользоваться дачей,он сможет требовать признания права на долю в даче.Основание: ст.ст.34,36,37,38,39 СК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть подозрения, что при разводе муж начнет судиться за определение места жительства ребенка у него. У мужа официальное
читать ответы (1)
У меня машина есть, она на мне. При разводе хочу чтоб она осталась у меня. Что можно сделать?
читать ответы (1)
У мужа изъяли 125 гр гашиша. У него была очная ставка с парнем который сказал, что у мужа есть дома. Муж говорит что это
читать ответы (1)
У меня есть дача, которой пользуются родители. Сама я в России бываю только 2 раза в год. Мы хотим эту дачу приватизировать
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы узнали после смерти отца, что у него непогашенный кредит в банке. И есть один поручител не из нас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение