Регистрация брака плюсы

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
20.06.2001 в 19:05

Скажите, пожалуйста, при регистрации брака может ли невеста взять составную фамилию

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою. Какую фамилию в этом случае можно будет дать ребенку?

номер вопроса №16784
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    20.06.2001 19:47

    Уважаемый Алексей!

    Действующее законодательство (Семейный Кодекс) не запрещают невесте присвоить составную фамилию, оставить себе девичью или взять фамилию супруга. Данный вопрос законодатель оставил на усмотрение молодоженов.

    Что касается фамилии и имени новорожденного в браке, то фамилию (отца или матери) родители выбирают при подаче заявления на регистрацию ребенка в ЗАГСе

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли супруга взять двойную фамилию. Если она в заключении брака осталась на своей фамилии.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при регистрации брака с заключенным положено ли длительное свидание? Где это прописано? Могут ли отказать?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при регистрации брака-смене фамилии, можно ли выехать за границу, не заменив паспорт? Билеты были куплены до смены фамилии?
читать ответы (1)
Может ли мужчина взять двойную фамилию? Он уже состоит в браке, фамилия жены и ребенка останется прежней. Могут ли в ЗАГСе отказать в смене фамилии?
читать ответы (1)
Фамилия при регистрации брака: можно ли взять свободную фамилию (и не мужа и не жены). Она - Петрова, он - Иванов, а хотим быть Ильиными
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение