Могу ли я обратиться в суд с требованием защитить мое право на частную и семейную жизнь?

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
24.06.2001 в 11:47

Не знаю, вполне ли эта рубрика соответствует вопросу, но ничего более подходящего не нашла.

Итак, вопрос. Бывшая теща моего мужа (мать первой жены) решила олицетворить собою высшую справедливость и наказать меня за то, что от ее дочери ушел муж. Вот уже три года она звонит в мой дом, скандалит, говорит гадости мне и моей дочери (11 лет), звонит на работу мужу, посвящая бухгалтерию во все перипетии нашей жизни, о которых она узнает, собирая слухи и сплетни. Дошло до того, что она стала звонить отцу моей дочери и его жене, требовать их вмешательства в ситуацию. Основное требование - выплата алиментов из моей зарплаты, так как я получаю значительно больше мужа. Обращаться в суд с таким нелепым требованием она не рискует, вот и занимается шантажом такого рода.

Могу ли я обратиться в суд с требованием защитить мое право на частную и семейную жизнь? Практикуются ли у нас такие разбирательства? Могу ли я просить суд вынести определение в адрес этой женщины, запрещающее ей выходить на контакты со мной и моими друзьями, близкими? Имеются свидетели ее действий, готовые выступить в суде, т.к. это все никому не нравится.

Примечание: ее дочь, то есть бывшая жена моего супруга, активности не проявляет, но поддерживает свою мать в ее действиях. Сама никаких требований не выдвигает, на предложение о дополнительных алиментах заявила: "Мне от нее (т.е. от меня) ничего не нужно!"

номер вопроса №16790
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.06.2001 15:30

    Да Вы имеете право согласно п 1 ст 23 Конституции РФ " Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни личную и семейную тайну защиту своей чести и доброго имени " подать на нее в суд .

    Согласно ч 1 ст 129 УК РФ " Клевета - то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица и его репутацию - наказывается штрафом в размере от 50 до 150 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного месяца , либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов , либо исправительными работами на срок до 1 года "

    Согласно ч 1 ст 130 УК РФ " Оскорбление т е унижение чести и достоинства другого лица выраженное в неприличной форме - наказывается штрафом в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца , либо обязательными работами на срок до 120 часов либо исправительными работами на срок до 6 месяцев ."

    Согласно ст 137 " Нарушение неприкосновенности частной жизни"

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев "

    Статья 163" Вымогательство "

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

    Если у Вас есть свидетели и Вы докажете эти пункты в суде я думаю навряд-ли бывшей теще Вашего мужа захочется еще когда либо Вам звонить - если у Вас возникнут еще какие то вопросы по этому делу или потребуется моя помощь - то свяжитесь или напишите мне , я постараюсь Вам помочь .

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Простите, не знаю, пришел ли вам мой дополнительный вопрос, но теперь мне непонятно, как быть с соседями. Ведь их деньги интересуют, а не кто именно устроил пожар в моей квартире.
читать ответы (1)
Бывшая теща моего мужа распространяет про него сплетни, что бил жену, не занимался с ребенком, не хочет платить алименты и т.п. Пока был для них выгоден (строил дом)
читать ответы (1)
У моего мужа от первой жены сын. но он родился после развода сейчас ему 10 лет. бывшая жена просит отказ на ребенка. Зачем? Ведь он не указан в графе как отец.
читать ответы (1)
Не знаю к кому обратиться за ответом на интересующие меня вопросы. Нашла Вас. Прошу помочь. Мой муж служил УИСе, увольняется на пенсию по достижению
читать ответы (1)
Не знаю, сможете ли Вы ответить на мой вопрос, но я испробывал все возможные варианты. Думаю, это моя последняя надежда. Я гражданин Израиля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение