Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский брак мужчины

Света, г. Кемерово
Света Россия, г. Кемерово
01.07.2001 в 11:05

У меня к вам один несложный вопрос. Женщина прожила с мужчиной 8 лет. За все это время она не работала, содержала дом, и недолго подрабатывала в магазине продавцом. У них есть дочь 7 лет. Мужчина содержал дочь и женщину. Во время гражданского брака мужчина купил дом, машину (на свои дениги). Женщина и ребенок в доме не прописаны. После 8 лет они зарегистрировались. Это было год назад. Теперь подали на развод. Женщина требует раздела дома и машины, ссылается на ребенка. Как решит суд? Я думаю, отец обязан платить только алименты дочери и ничкго не делить. А как Вы думаете? Спасибо! Светлана.

номер вопроса №16796
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.07.2001 17:08
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Во-первых, их отношения с мужем в период так называемого гражданского брака в течение 8 лет регулировались не семейным, а гражданским законодательством, так как их брак не был зарегистрирован. А это значит, что раздел совместно нажитого ими имущества в суде возможен лишь при условии, что это будет доказано в суде. То есть, если она докажет, что с помощью ее денег формировалась покупка, ей будет выделена та доля, которая была ею реально внесена. Во-вторых, отец не обязан будет уплачивать алименты, если он будет выделять средства на содержание их дочери. Что касается проживания их в зарегистрированном браке… Женщина вправе требовать раздела имущества, нажитого ими, как я понял из вашего письма, только за 1 год.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу развестись с мужем. Прожили год, все это время он не работал и жил за мой счет. От брака есть годовалая дочь. В браке
читать ответы (1)
У меня к вам будет несколько вопросов. Начну с самого начала свой рассказ. В 2013 г. наш дом признали аварийным и поставили
читать ответы (1)
С мужем не живем больше года, за все это время он не помогал ребенку материально которому 2 года. Брак зарегистрирован в
читать ответы (1)
Прожили в браке с мужем 5 лет, за все это время супруг нигде не работал, семью не обеспечивал. Имею ребенка от первого
читать ответы (1)
У меня к Вам вот какой вопрос. Мы с отцом прописаны в 1-комнатной квартире. Она не приватизирована. Подскажите пожалуйста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение