Квартира приватизирована, и завещена мужем на другого родствнника.

Лида, г. Москва
Лида Россия, г. Москва
05.06.2001 в 21:21

Какие права имеет жена на квартиру мужа, после его смерти, если она не прописана, но проживали вместе в данной квартире.

Квартира приватизирована, и завещена мужем на другого родствнника.

номер вопроса №16798
прочитан 119 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.06.2001 21:38

    В любом случае можно предъявить иск к наследнику о признании права на жилую площадь по основаниям ст.292 ГК РФ и доказывать факт совместного проживания в квартире с умершим и ведения общего хозяйства. При удовлетворении иска в этом случае возникает право проживания,а право собственности есть только у наследника,если он не откажется от наследства в пользу жены.Наследник может выселить принудительно, предложив муниципальную комнату в коммунальной квартире. Можно попробовать другой путь: поставить в суде вопрос о признании договора приватизации недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 ГК РФ- ст.ст.167-171,176-179 ГК РФ и одновременно о признании права на площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ, но это возможно при наличии оснований,которые нужно обсудить Вам на приёме у адвоката, поскольку незнание закона и отсуттвие представлений о последствиях не является основанием к признанию договора приватизации недействительным.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие права имеет жена на квартиру мужа, если квартира приватизирована на свекровь, мужа и двоих несовершеналетних детей, а после приватизации родился еще один ребенок?
читать ответы (1)
Какое право имеет жена на недвижимость мужа, если он ее приобрел до брака?
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на дом отца, после его смерти, если он бы женат на другой женщине, но дом и дачу отец с мамой строили вместе.
читать ответы (1)
Как поменять девичью фамилию на фамилию мужа после регистрации брака если он сидит в тюрьме?
читать ответы (1)
Возможно ли перейти на пенсию мужа после его смерти если находились в разводе, но всю жизнь прожили вместе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение