Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

Лида, г. Москва
Лида Россия, г. Москва
05.06.2001 в 22:35

Какие права имеет жена на квартиру мужа,

после его смерти, если она не прописана, но проживает совместно в данной квартире 11 лет, в браке состояли 15 лет, жена имеет прописку по другому адресу. Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

номер вопроса №16799
прочитан 453 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.06.2001 22:52
    отзывов: 61 Личная консультация

    В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 635 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.06.2001 22:54
    отзывов: 61 Личная консультация

    В предыдущем ответе я неправильно указала статью- не 635 а 535 Гражданского кодекса

    В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 535 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие права имеет жена на квартиру мужа, если квартира приватизирована на свекровь, мужа и двоих несовершеналетних детей
читать ответы (1)
Какое право имеет жена на недвижимость мужа, если он ее приобрел до брака?
читать ответы (1)
Как поменять девичью фамилию на фамилию мужа после регистрации брака если он сидит в тюрьме?
читать ответы (1)
Будет ли жена не пенсионерка получать пенсию мужа после его смерти, если она не работает и ростит двух совместных детей
читать ответы (1)
Обязана ли жена выплачивать кредит мужа после его смерти если она не является поручителем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение