8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным?

Прожила с мужем 9 лет, есть ребенок 4-х лет. Абсолютно случайно узнала, что он до сих пор не оформил развод с предыдущей женой. Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным? Может ли муж претендовать на часть имущества? (квартира куплена в 2001 на мое имя)

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.06.2001 в 14:07
номер вопроса №16803
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Если предыдущий брак вашего мужа не был расторгнут установленном порядке, то ваш брак будет признаваться недействительным с момента его заключения (ст. 27 СК РФ). Однако суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Но даже в случае признания вашего брака недействительным к имуществу, приобретенному вами совместно, будут применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности (ст. 30 СК РФ).

    05.06.2001 16:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение