Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.06.2001 в 14:07

Прожила с мужем 9 лет, есть ребенок 4-х лет. Абсолютно случайно узнала, что он до сих пор не оформил развод с предыдущей женой. Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным? Может ли муж претендовать на часть имущества? (квартира куплена в 2001 на мое имя)

номер вопроса №16803
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.06.2001 16:28

    Здравствуйте! Если предыдущий брак вашего мужа не был расторгнут установленном порядке, то ваш брак будет признаваться недействительным с момента его заключения (ст. 27 СК РФ). Однако суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Но даже в случае признания вашего брака недействительным к имуществу, приобретенному вами совместно, будут применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности (ст. 30 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку было 20 марта 1,6 года. Я до сих пор не оформила детскую пособие. Смогу ли оформить и получить пособие по уходу до 1,6 г.
читать ответы (1)
Отработав год ушел с работы не дают расчет и отпускные и вообше выяснилось что они до сих пор не подписали заявление о приеме на работу хоть я год работал и получал зарплату по табелю.
читать ответы (1)
Водку изъяли на экспертиз 26 января но она до сих пор не отправленна и находтся в полиции-есть ли сроки отправки. Спасибо.
читать ответы (1)
Я подала заявление на развод с мужем, у нас есть ребенок 10 месяцев. А сейчас узнала что его заберут в армию в этот осенний призыв
читать ответы (1)
Ушла от мужа 9 лет назад, развод он не давал. Сейчас узнала что он развелся со мной 5 лет назад и я считаюсь по документам в ЗАГСе пропавшей без вести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение