Обстоятельства сложились так, что приходится подавать на развод.

Вячеслав Михайлович, г. Люберцы
08.06.2001 в 14:36

Моя дочь проживает в 3-х комнатной квартире 36 кв.м. (10+16+10)вместе с мужем, двумя сыновьями (19 и 15 лет) и свекром со свекровью (обоим за 70 лет). Обстоятельства сложились так, что приходится подавать на развод. Какие права имеет дочь с сыновьями при разделе имущества, в том числе и квартиры.

номер вопроса №16805
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.06.2001 15:53

    Для конкретного ответа на поставленный Вами вопрос в части жилой площади нужно знать:1) является ли квартира муниципальной или была куплена в период брака,кто является собственником. Может быть квартира была приватизирована,тогда кто участвовал в приватизации,определены доли в договоре или нет;

    2) изолированные ли комнаты или смежные,какой порядок пользования комнатами сложился в квартире?

    В отношении раздела нажитого в браке имущества можно сказать,что согласно ст.38 СК РФ оно может быть разделено по соглашению,в том числе нотариально удостоверенному.В течении 3-х лет с того момента,когда у заинтересованного в разделе супруга возникнут препятствия по пользованию имуществом и желание его разделить,но невозможность достигнуть соглашения,можно делить имущество в судебном порядке,уплатив госпошлину при обращении в суд от стоимости своей доли.При разделе имущества,если нет соглашения или брачного контракта,устанавливающего договорный режим имущества супругов,доли супругов признаются равными(ст.39 СК РФ).Общие долги также делятся пропорционально присуждённым долям.Суд вправе отступить от начала равенства долей,если будет установлено,что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи(игрок,пьяница,наркоман и.т.п.).Учитываются при разделе и интересы несовершеннолетнего ребёнка,который остаётся с одним из супругов.Не подлежат разделу вещи,купленные детям(одежда,школьные и спортивные принадлежности,детская библиотека,музыкальные инструменты).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я-москвич, проживаю в 3-х комнатной квартире 80 кв.м. не приватизированной, где вместе со мной зарегистрированы-мать, отец, бабушка. В 2006 г
читать ответы (1)
Мой муж и моя дочь прописанны в 3-х комнатной квартире. Квартира приватезированна на его дядю и бабушку, бабушка умерла в 1999 году. В ее 1/2 часть не кто невступил.
читать ответы (1)
Я, мой сын, моя мать и мой отец проживаем в 3-х комнатной квартире жилой площадью 61 кв.м. Я с сыном живу как отдельная семья, у меня свой бюджет и хозяйство.
читать ответы (1)
Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в 3 х комнатной квартире 60 кв м,квартира разделена по долям нам с дочерью принадлежит 30 кв м,брату 20 кв м,а дяде 10 кв м.
читать ответы (1)
У нас семья из 8 человек проживает в 3-х комнатной квартире, 59 кв.м. В квартире прописаны: дедушка (инвалид первой группы по зрению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение