Как вступить в брак несовершеннолетним

Алексей Цессарский, г. Ковров
13.07.2001 в 14:44

Какие документы нужны, чтобы вступить в брак несовершеннолетним?

номер вопроса №16818
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    13.07.2001 16:29

    В соответствии со ст. 12 ч.1 Семейного кодекса РФ, для заключения

    брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,

    вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Статьей 13

    Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту

    жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц

    разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

    (ч.2 ст. 13 СК РФ). Порядок и условия, при наличии которых вступление

    в брак в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ с учетом особых обстоятельств может быть

    разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены

    законами субъектов Российской Федерации.

    Следовательно, для вступления в брак с несовершеннолетней девушкой,

    Вам потребуется письменного разрешение органов местного самоуправления.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите какие документы нужно чтоб вступить в наследство отца. Обязательно документ Оценочная стоимость недвижимости из БТИ.
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтоб вступить в брак с гражданином приднестровия, молдовы я сама украинка?
читать ответы (1)
У меня умерла мама. Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство? Я 4 раза меняла фамилию (вступала в брак) и разводилась. ЧЕМ подтвердить, что я дочь своей мамы.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы вступить в наследство у юриста?
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтобы обратиться в суд, для того чтобы поменять отчество несовершеннолетнему ребёнку, а именно 5-ти лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение