Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В случае раздела имущества после развода какое именно имущество подлежит разделу -

Елена А., г. Иркутск
Елена А. Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2001 в 14:15
номер вопроса №16821
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака.

    В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

    16.07.2001 14:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Раздел имущества после развода, кв приобретена в браке, прописан малолетний внук.
читать ответы (1)
Какие сроки раздела имущества после развода? Имеет ли право на имущество жена, после истечения срока 3 х лет..
читать ответы (1)
Вопрос вот в чем. У меня двойная фамилия (например: Петров-Водкин), у супруги после регистрации брака осталась девичья фамилия. Ожидаем пополнения семейства.
читать ответы (1)
Раздел имущества после развода. Развод был в мае 2012 г.,те. более трех лет, в период брака в ипотеку приобретена квартира, но только на мои деньги,
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Какие права я буду иметь на квартиру, приобретенную в браке, если собственником будем записан муж, а прописаны я, муж и мать мужа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение