Что нам делать. И как навсегда развязаться с нашим бывшим отцом, он ушел к другой женщине.

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2001 в 12:45

Мои родители развелись. У меня есть еще 11 летний брат. В совместной собственности родителей осталась машина, гараж, дача, которая записана на мать, и еще 2-х комнатная квартира, в которой прописан мой отец, брат, мать. Раздела по суду не было, только все на словах. Что отец оставляет нам дачу, а гараж и машину себе. А еще он обещал выписаться.

Но это все слова. Срок давности 3 года, и он в любую минуту может все забрать обратно. Что нам делать. И как навсегда развязаться с нашим бывшим отцом, он ушел к другой женщине.

С уавжением Антон.

номер вопроса №16823
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.07.2001 14:33

    Уважаемый Антон! В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.3. ст.38 СК РФ). В данной ситуации брак, скорее всего, расторгался через суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок. Срок исковой давности начинается со дня следующего после даты вступления судебного решения в законную силу. Например, судебное решение было вынесено 10 августа 1998 года, оно вступает в силу с 21 августа 1998 года (если не было обжаловано), срок исковой давности заканчивается 22 августа 2001 года. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению и, по их желанию может быть удостоверено у нотариуса. Если же срок исковой давности не истек, необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества о его разделе. В исковом заявлении необходимо перечислить все, что Вы хотите разделить. Вопрос о снятии с регистрационного учета очень сложный, поэтому лучше всего, чтобы Ваш отец выписался сам.

    Валерий Геннадьевич

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня и моих несовершеннолетних детей стоит запрет на въезд в РФ. Я замужем за гражданином РФ. Я и дети - граждане Украины
читать ответы (1)
У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме
читать ответы (1)
У меня есть тетя, ее мать умерла в 2007 г. остался дом на двух хозяев. Дети вступать в право наследования не хотят
читать ответы (1)
В Питере у меня есть 1-комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности с мои сыном (по 1/2 доли на каждого)
читать ответы (1)
Я пишу долговую расписку (вместе с мужем) моим родителям. У меня есть еще родная сестра. Подскажите, пожалуйста, если (не дай Бог конечно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение