Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я подать в суд

Я женился на гражданке Армении. Брак заключили по ее фактически недействительному "советскому" паспорту, причем она указана как лицо без гражданства. Она взяла мою фамилию. Когда мы подали на развод, в ЗАГСе отказались принять заявление, мотивируя это тем, что у нее недействителен паспорт. Как нам поступить чтобы развестись. Могу ли я подать в суд на основании того, что брак был заключен с недействительным паспортом?

Спасибо.

Сельков Дмитрий, г. Москва
Сельков Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2001 в 14:53
номер вопроса №16827
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Полагаю, что единственным законным способом - подача искового заявления в Суд, причем иск должен быть о признании брака недействительным.

    Выбор основания признания брака недействительным остается за Вами- только маловероятно что по мотиву недействительности паспорта Ваш иск удовлетворят.

    Вероятно целесообразнее использовать аргумент брак как притворная сделка, т.е. без намерения сосздать семью (при условии, что совместных детей нет, она постоянно проживает за границей, т.е. фактически ее Вы не видете, совместное хозяйство не ведете, брак ей был необходим для других целей кроме создания семьи - возможность выезда или въезда в Европпу или въезда в РФ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2001 15:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать в суд на суд. приставов за то,что с они наложили арест на детское пособие.
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд спустя 7 месяцев после решения суда по моему увольнению из вс рф так как сведетели отказываются от своих показаний и готовы идти в суд!
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на мфо о прекращении начисления %?Или как подать первой в суд. Не дожидаясь когда они сами подадут.
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на сестру, для того, чтобы суд определил ей опеку над недееспособной матерью.
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на фирму такси, если в ходе дтп выяснилось, что водитель ездиет без прав?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение