|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73182
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Тольятти
Андрей
26.07.2001 в 07:26
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 6

Закон обратного - Андрей, г. Тольятти

Как применяется положение о совместной собственности к имуществу, нажитому во время брака, заключенному в 1991 году, если имущество нажито в 2000 г.?

Я приобрел квартиру в 2000 г. , находясь в законном браке с 1991 г. Свидетельство о праве собственности оформил на одного себя. Сейчас возникла необходимость разделить собственность по 1/2 доле на жену и на ребенка, не расторгая брак. При этом я не желаю оставаться в числе собственников. Я обратился в рег. палату с договором дарения, в котором дарю половину квартиры жене, а вторую половину - ребенку. Мне отказали в регистрации на основании ч.1 ст.34 Семейного кодекса, т.к. квартира находится в совместной собственности и я не могу дарить жене её же собственность. Я возражал на основании ч.6 ст.169 того же кодекса, где говорится, что ст.34 применяется к имуществу, нажитому до 1.03.1996 г., однако мои возражения не приняли во внимание, объясняя это тем, что данное положение принято для придания закону обратной силы, и не отменяет действие ст.34 в моём случае. Правы ли в рег. палате? Если они не правы, как их принудить к исполнению их обязанностей? Если они правы, как можно законно переоформить право собственности на жену?

Спасибо.

номер вопроса №16836
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общая совместная собственность супругов, Свидетельство о праве собственности, Переоформить право собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Андрей. Семейный Кодекс вступил в силу в 1996 году, и все его статьи, в т.ч. 34 распространяются на отношения, возникшие с 96г. Указанная Вами ч.6 ст.169 говорит о том, что действие ст.34 распространяется также (!) на отношения, имевшие место до 1.03.96г. Так что Регистрационная палата права, т.к. имущество нажитое супругами в период брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено, является общей совместной собственностью супругов (как мужа, так в равной степени и жены).

    Рекомендую произвести раздел квартиры, переведя ее из режима совместной собственности в режим долевой. Для этого надо заключить и нотариально удостоверить Ваше с женой письменное соглашение, с последующей гос. регистрацией. И только потом Вы можете подарить Вашу долю жене и ребенку.

    С уважением. Веселова Анна Борисовна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы