Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор вступление

Если я за месяц до вступления в брак заключаю договор на приобретение квартиры в строящемся доме и проплачиваю полную стоимость этой квартиры. Через месяц вступаю в брак, а квартиру получаю в собственность по завершении строительства через 6 мес. Будет ли моя жена иметь права на эту квартиру в случае развода? Если да, то какие? Спасибо.

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2001 в 00:35
номер вопроса №16842
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Анатолий!Если после окончания строительства Вы с супругой будете проживать в указанной квартире,вести общее хозяйство,то она как член семьи приобретёт право пользования жилой площадью и через суд может потребовать признания этого права даже если к тому времени семья распадётся.На основании решения суда о признании права на жилую площадь супруга сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и выселить её Вы сможете принудительно только при размене квартиры с предоставлением ей муниципальной комнаты.Ещё сложнее будет при появлении ребёнка или детей,права которых защищают специалисты по защите прав детей муниципального образования.Кроме того,если Вы приобретаете квартиру без отделки,которую будете производить в период брака,тем более право собственности на квартиру будет зарегистрировано после вступления в брак,то согласно ст.37 СК РФ супруга сможет отстаивать в суде и право на долю в собственности на квартиру,поскольку отделка квартиры стоит зачастую не меньше,чем стоимость долевого участия в строительстве.Избежать этого можно только если заключить и удостоверить нотариально брачный контракт,либо составить иное соглашение при вселении супруги в квартиру.Основание: ст.ст.34,35,36,37,39,40-42 СК РФ, ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 01:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До вступления в брак заключил с застройщиком договор долевого строительства квартиры и оплатил 50% стоимости квартиры
читать ответы (1)
Я заключил договор на приобретение квартиры в долевом строительстве. Оплату произвел в полном объеме. С 2008 года до настоящего времени не могу получить свидетельство о регистрации на квартиру.
читать ответы (1)
В сентябре 2013 г я заключила договор намерения покупки квартиры в строящемся доме с фирмой Новосел. Первый взнос оплатила в офисе, второй взнос риелтор приехала на дом.
читать ответы (1)
Год назад заключили договор на покупку квартиры в строящемся доме. Застройщик предложил рассрочку. Сумма долга в долларах с разбивкой по месяцам
читать ответы (1)
Жена продала квартиру за месяц до вступления в брак с военнослужащим - для переезда к месту службы мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение