Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уважительная причина

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
31.08.2001 в 20:41

Мы хотели бы пожениться, мне 21 а невесте - 15, её родители согласны, но нужна уважительная причина для заключения брака, объясните пожалуйста, как нам поступить.

С благодарностью, Андрей.

номер вопроса №16864
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2001 01:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!Если дождаться достижения невестой 16лет,устроитьсяей на работу или с согласия родителей стать предпринимателем,иметь доход,тогда согласно ст.27 ГК РФ по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей либо при отсутствии согласия-по решению суда можно осуществить эмансипацию.Тогда невеста станет полностью дееспособной и с разрешения органов местного самоуправления ей может быть снижен брачный возраст.Снижение брачного возраста производится также в период беременности.Перечня обстоятельств,по которым снижается брачный возраст не существует,вопрос решается в каждом конкретном случае.Однако для получения разрешения на снижение брачного возраста до 16 лет нужны особые обстоятельства,а после 16 лет это могут быть любые уважительные причины(ст.13 СК РФ).С ходатайством о снижении брачного возраста обращаются как сами вступающие в брак,так и родители невесты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ещё раз здравствуйте! А подскажите пожалуйста какие документы нужны от меня для заключения брака с гражданином Израиля и
читать ответы (1)
Мне 17 в положении парню 21 для заключения брака какие документы нужны.
читать ответы (1)
Является ли отказ опекуна от опеки над ребенком уважительной причиной для заключения брака? Мне 17,парню 28
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какие документы нужны гражданину Латвии для заключения брака с гражданкой России на террритории России
читать ответы (1)
Какие мне нужно иметь документы для заключения брака с гражданином России, учитывая то что я являюсь гражданкой Украины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение