Правомерно ли это, и как я могу доказать, что это не мой ребенок и получить развод?

Константин, г. Екатеринбург
Константин Россия, г. Екатеринбург
03.09.2001 в 13:05

Подал документы на развод, с женой не проживаю 3 месяца. На суде выяснилось, что жена беременна якобы от меня, срок 9 недель, т.е. менее 3-х месяцев. Но суд перенесли до рождения ребенка. Правомерно ли это, и как я могу доказать, что это не мой ребенок и получить развод? У меня новая семья и ожидание такого срока очень тяжело.

номер вопроса №16868
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.09.2001 08:33

    Уважаемый Константин!Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время всей беременности жены и в течении года после рождения ребёнка.Таким образом если жена пришла в суд,предъявила справку о беременности и заявила,что она против развода,то дело подлежит прекращению. Если узнаете о том,что беременность прервана,то снова сможете предъявить иск о разводе.Если ребёнок родится,то Вы будете записаны его отцом и сможете оспаривать отцовство в судебном порядке.В настоящее время есть методика определения отцовсва ребёнка посредством геномно-дактилоскопической экспертизы даже в период беременности,но не на ранней стадии,да и заставить мать ребёнка сделать эту экспертизу в период беременности невозможно,придётся дожидаться рождения ребёнка,а затем оспаривать отцовство,если беременность не будет прервана женой( ст.ст.51,52 СК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод Развелись
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод. Развелись
читать ответы (1)
В разводе один год. При разводе бж не подала на алименты в суд, сказали, что претензий друг другу не имеем. Письменного соглашения об алиментах также нет.
читать ответы (1)
Подал документы на получение паспорта РФ, через 3 месяца выяснилось, что неправильно написано заявление и паспорт не печатался. Заявление переписал, ждал.
читать ответы (1)
Подал заявление на развод с женой, теперь думаю подать в суд на раздел имущества (машина), приобретена в браке, может ли она пока идет развод месяц п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение