Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купить гражданство в москве

Я выхожу замуж за иностранца проживающего 20 лет в Москве (не имеет Росийского гражданства). Он купил квартиру и является единственным собственником. Я прописалась в ней (прописана в квартире одна). Скажите, пожалуйста, когда у нас будут дети, в случае развода кому достается жилплощадь и как делится. И еще мы собираемся оформлять брачный контракт, какой пункт следует внести, чтоб при разводе муж не смог меня выписать и не забрал, на основании отсутствия жилплощади, ребенка? Заранее благодарна!

Люба, г. Москва
Люба Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.09.2001 в 13:51
номер вопроса №16877
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Любовь.

    Постараюсь как можно подробнее рассмотреть Вашу ситуацию.

    1. Поскольку квартира приобретена Вашим супругом до брака она является его собственностью и в случае развода и раздела имущества не подлежит разделу. Это в идеале. В то же время, если на момент расторжения брака у Вас будут несовершеннолетние дети, суд может вынести решение о принудительном размене жилплощади с учетом охраны прав несовершеннолетних.

    2. Если у Вас будут дети и будет соответствующая запись в свидетельстве о рождении об отце, независимо от того разведетесь Вы или нет, Ваши дети будут наследниками своего отца и будут наследовать все имущество, какое ко дню своей смерти он будет иметь - как в России, так и за границей. Это их право может быть только ограничено завещанием.

    3. Семейным и гражданским законодательством установлен режим общей совместной собственности супругов: п.1 ст. 256 ГК РФ гласит " Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Именно Брачный договор закрепляет иной - договорный - режим имущества супругов. В брачном договоре супруги могут изменить правовой режим имущества, в силу закона являющегося собственностью каждого из них ( ст. 36 Семейного кодекса). То есть, в брачном договоре Вы можете в частности указать, что квартира, приобретенная им до брака, становится Вашей совместной собственностью. Соответственно, в случае развода, она будет подлежать разделу. В брачном договоре Вы вправе определить режим имущества, которое предполагается приобрести в будущем, то есть после заключения договора. При этом в договоре может быть установлен правовой режим как на все имущество, так и на отдельные его виды. Кроме того, в договоре Вы можете определить то имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, обязанности по взаимному содержанию и т.д. и т.п.

    4. Выписать из квартиры без Вашего согласия Вас никто не может. В соответствии с нормами жилищного законодательства, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности. При переходе права собственности на жилую площадь третьему лицу, Вы не утрачиваете своего права пользования данной жилой площадью. Только добровольное снятие с регистрации по месту жительства (выписка) является основанием прекращения Вашего права на жилую площадь. Это применительно к той ситуации, если Вы не определите в брачном договоре режим квартиры как совместную собственность.

    5. Что касается прав и обязанностей по отношению к детям, то такие вопросы не могут быть предметом брачного договора, поскольку права и обязанности родителей по отношению к детям, а также условия, при которых ребенок может быть отобран у одного из них и передан на воспитание другому, регулируются семейным законодательством и решаются в судебном порядке.

    В целом, брачный договор является довольно сложным и объемным договором. В силу законодательства он подлежит обязательномй нотариальному удостоверению. Чтобы хорошенько продумать все возможные варианты, Вам стоит предварительно сходить на прием к нотариусу, который разъяснит Вам подробно все интересующие Вас моменты, а также ознакомит с разлиными проектами брачных договоров. Оценив все это в целом, Вы сможете принять правильное решение и убедить своего будущего супруга в необходимости сделать так, а не иначе.

    Желаю удачи.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    11.09.2001 15:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я выхожу замуж за иностранца, у меня есть ребенок (1.5 года) от первого брака. Для получения визы ребенку сказали предоставить бумагу, что отец ре
читать ответы (1)
Я в браке, жена купила квартиру и является единственным собственником и собирается подавать заявление на возврат налога, я собираюсь покупать дом и тоже в последствии подам заявление на возврат налога.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Я купила квартиру и являюсь единственным собственником в квартире От прошлых хозяев остался долг 400 тыс. р
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Я купил квартиру и являюсь единственным собственником в квартире. От прошлых хозяев остался долг 20 тыс. р. по коммунальным услугам.
читать ответы (1)
Я выхожу замуж за иностранца из дальнего зарубежья. Как мне забрать своего 6-ленего внука с собой? Я хочу чтобы он там жил с нами и учился там в школе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение