Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Определение доли

Ариадна, г. Москва
Ариадна Россия, г. Москва
07.09.2001 в 15:12

Я развелась с мужем 2 недели назад, проживаем в двух комнатной квартире с 12 ти летним сыном. Московская прописка с 1986 года, в квартире где проживаем 5,5 лет. У мужа есть еще квартира, которая досталась ему по наследству от его отца 10 лет назад, когда мы состояли в браке. Муж перевез все вещи с обоих квартир ко мне, но поживает и в одной и в другой. Обе квартиры являются собственностью: двухкомнатная - совместной без определения долей, а однокомнатная (его) оформлена только на него. Обе квартиры приватизированы. Могу ли я теперь разделить с ним ОБЕ квартиры на основании развода?

номер вопроса №16878
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    07.09.2001 15:37
    отзывов: 4 Личная консультация

    Произвести раздел обеих квартир Вы не можете, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Такое имущество не подлежит разделу. В то же время Семейный кодекс предоставляет, хоть и маленький, но шанс для признания такого имущества совместной собственностью супругов. Статья 37 СК "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" закрепляет следующее положение: " Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)." Данный вопрос решается в судебном порядке.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развелась с мужем 2 года назад, в браке мы преобрели 1-к квартиру в равных долях собственники. Сейчас бывший муж хочет
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 2 года назад, когда сыну было 16 лет. На алименты не подавала, т.к. с мужем поддерживала отношения и
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 2 года назад, проживали у его родителей, после развода бывший муж и его отец не отдали мне мои личные
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 3 года назад, которого прописала в свою квартиру, где прописано 7 человек (квартира не приватизированна)
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в 2005 г., в 2-х комнатной квартире, ему выделили 1/4 доли в собственность, с правом проживании в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение