Скажите, как мне подать заявление на развод и что для этого нужно?

Люба, г. Таганрог
Люба Россия, г. Таганрог
29.09.2001 в 13:44

Хочу развестись без согласия мужа (детей нет, споров по имуществу нет). Явиться в суд по месту жительства мужа не имею возможности (в другой город). Скажите, как мне подать заявление на развод и что для этого нужно?

номер вопроса №16885
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.09.2001 19:50

    Уважаемая Люба!Вы можете послать исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах почтой заказным ценным письмом, предварительно выяснив реквизиты счёта в другом городе(в суде или в сбербанке) для перевода госпошлины(100руб.) и, произведя её оплату, приложить квитанцию(подлинник),а также подлинник свидетельства о браке. В заявлении просите суд расторгнуть брак и рассмотреть дело в Ваше отсутствие,направив Вам выписку из судебного решения.Основание: ст.ст.21,22 СК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 1 530
    04.10.2001 00:23

    В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, оно производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    В соответствии со статьей 113 ГПК дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье. По общему правилу иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Но стороны могут по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела.

    Иски о расторжении брака могут также предъявляться по месту жительства истца в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    С исковых заявлений о расторжении брака взыскивается пошлина в однократном размере минимальной оплаты труда.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу развестись с женой. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Регистрация брака происходила в Крансоярском Крае. Фактическое место моей прописки Омская область.
читать ответы (1)
Подаем заявление в загс о разводе завтра совместных детей нет споров о имуществе нет узжаю в командировку на два месяца будут ли действительны заявления.
читать ответы (1)
Нужно ли согласие отца детей на их прописку у матери, родители в разводе. Место жительства детей по суду определено с матерью. Но дети пока прописаны у бывшего мужа.
читать ответы (1)
Возможен ли раздел имущества бывших супругов в суде по месту жительства истца (ребенок проживает и прописан с истцом), ответчик проживает и прописан в другом регионе.
читать ответы (1)
Хочу оформить развод с мужем, дети совершеннолетние, претензий по имуществу нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение