Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прописаны в однокомнатной квартире

В настоящий момент я состою в браке и имею годовалого ребенка, с которым прописана в однокомнатной квартире, собственнецей которой и являюсь. Какие действия возможно предпринять в отношении данной квартиры, чтобы в случае развода она не была объектом раздела имущества?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.10.2001 в 17:14
номер вопроса №16887
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна. Когда и каким образом была приобретена эта однокомнатная квартира? Если она была приобретена Вами ДО брака или бесплатно приватизирована в период брака только Вами лично, то данная квартира находится в Вашей собственности и при разводе разделу не подлежит. Исключение: если муж докажет, что в период брака в результате вложения общих средств семьи или его собственных или его труда стоимость квартиры существенно выросла. Тогда по решению суда в соответствии со ст. 37 СК квартира может быть признана общей совместной собственностью. Если же квартира возмездно приобретена в период брака, то она является Вашей с мужем совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. В этом случае любая Ваша сделка по распоряжению квартирой может быть совершена только при нотариально удостоверенном согласии Вашего супруга. (п.3 ст.35 СК). С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.10.2001 19:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящий момент я беременна, в браке не состою. Существует ли такая форма документа, в которой я бы передала право опеки над ребенком моей сестрой, в случае смерти при родах.
читать ответы (1)
В настоящий момент я нахожусь в браке и жду ребенка. В ноябре 2007 отец ребенка подавал заявление в суд на расторжение брака (желая построить отношения с другой женщиной)
читать ответы (1)
В настоящий момент состою во втором браке. Муж прекрасно ладит с моим ребенком от первого брака, хочет усыновить, дать свою фамилию, полностью замени
читать ответы (1)
Меня зовут Алсу. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет. После того как исполниться ребенку 1,5 лет (19.07.2012) 1
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В марте опять собираюсь в декрет. Вопрос: какие два года возьмутся для начисления пособия по беременности и родам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение