Можно ли развестись с инвалидом

NVB, г. Минск
NVB Беларусь, г. Минск
03.10.2001 в 09:07

Я бы хотела узнать можно ли развестись с инвалидом и какие обязанности при этом у меня будут (размер алиментов и так далее)

номер вопроса №16888
прочитан 362 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.10.2001 00:27

    Если инвалид недееспособен(есть решение суда),то вопрос о разводе решается по заявлению одного из супругов независимо от наличия детей в органах ЗАГСа через месяц после подачи заявления (ст.19 СК РФ).Если дееспособен,то при наличии несовершеннолетних детей или при несогласии на развод одного из супругов вопросрешается в судебном порядке(ст.ст.21,22 СК РФ).При отсутствии несовершеннолетних детей и согласии обоих супругов на развод он производится в органах ЗАГСа(ст.19 СК РФ).Инвалид имеет право требовать взыскания в судебном порядке(если нет обоюдного соглашения,удостоверенного нотариально)взыскания алиментов после развода,если инвалидность наступила до развода или в течение года после развода при условия,что другой супруг обладает необходимыми средствами.Размер определяется в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающихвнимания интересов сторон(ст.91 СК РФ).Суд может освободить от выплаты алиментов,если нетрудоспособность возникла в результате алкоголизма или злоупотреблении наркотиками, либо при совершении умышленного преступления,если супруги были в браке очень недолго или инвалид ведёт себя недостойно(ст.92 СК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать можно ли взять кредит на другого человека если он согласен и выплачивать ему самому.
читать ответы (1)
Я бы хотел узнать можно ли устроится на работу в полицию если у меня была судимость по 158 ст.ч.1,приговор был штраф 5000 рублей полностью оплачен.
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать можно ли сменить фамилию ребенку с материнской на отцовскую без регистрации в ЗАГСе. Если да то как это сделать. Отец признал ребенка.
читать ответы (1)
Я бы хотел узнать можно ли у нас скачивать с rutracker.org (торрент) точнее есть ли за это правовая ответственность или человек скачивающий с торрент
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать можно ли девушке служить в армии и куда обратиться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение