Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Акции АО

Андрей, г. Белгород
Андрей Россия, г. Белгород
15.10.2001 в 23:12

Вопрос: супруга после смерти мужа в 2001 году узнает о том, что он в 1994 году продал принадлежащие ему акции АО на крупную сумму. Акции приобретались в период брака. Что ей сейчас можно сделать? Спасибо.

номер вопроса №16897
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    16.10.2001 06:07
    отзывов: 4 Личная консультация

    При совершении сделки одним из супругов по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для продажи акций супругом письменного согласия супруги не требовалось. В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством (ст. 253 ГК РФ, п.2 ст. 35 СК РФ), сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого спуруга только по его требованию и только в случаяХ, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение днной сделки. Такая сделка является оспоримой с правовыми последствиями, установленными ст. 174 ГК РФ для сделки, совершенной с превышением полномочий. Каждая из сторон, заключивших сделку, дожна возвратить другой стороне все полученное в натуре, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. Это значит, что в случае подачи иска о признании сделки купли-продажи акций недействительной, супруге умершего должны будут возвратить акции, а она должна будет возвратить денежную сумму, выплаченную ее мужу.

    иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа в 2012 году вместе с сыном получила права собственности на принадлежащий ему с 1994 года участок в
читать ответы (1)
После смерти мужа в 2012 году, получила в наследство гараж. Но он не был зарегистрирован, но я после его смерти зарегистрировала
читать ответы (1)
В феврале 2016 года узнал о том, что нарушено мое право на прохождение военной службы при увольнении. (Уволен с несуществующей
читать ответы (1)
После смерти мужа, его дети обвиняют меня в том, что я его убила. Могу ли я подать в суд за клевету?
читать ответы (1)
После смерти родной сестры мать мужа узнает о том, что сестра брала кредиты в нескольких банках и общая сумма долга около
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение