Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
19.10.2001 в 06:40

Мои родители развелись 20 лет назад. Документов не сохранилось, штампа о разводе в паспорте нет. Маме потребовалась документ о разводе, она ездила в ЗАГС по месту регистрации и ей сказали, что архив ЗАГСа сгорел и документ не возможно получить. Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

С уважением Галина.

номер вопроса №16905
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    19.10.2001 08:20

    Варианта всего два. 1) Если родители разводились в судебном порядке, то можно попробовать из архива суда, рассматривавшего данное дело, поднять решение суда о развода. 2) Обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т. е. факта развода (по правилам ст. ст. 245-281 ГПК РСФСР).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    19.10.2001 08:56

    В данной ситуации вопрос об установлении факта развода решается в судебном порядке. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение разрешаются судом в порядке особого производства. В порядке особого производства устанавливаются факт регистрации рождения, усыновлния, брака, развода и смерти. В данном случае имеется ввиду установление не самого факта рождения или развода, а их регистрации в органах ЗАГСа. При этом следует учитывать, что такие дела рассматриваются, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении записи отказано. В этом случае необходимо получить от оганов загса письменный отказ с указанием нричин отказа в восстановлении документа.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Штамп о разводе в паспорте есть, а свидетельства нет, могут ли нас расписать.
читать ответы (1)
Нужен Ваш совет. Мои родители развелись 20 лет назад. У отца второй брак. Детей от второго брака нет. Недавно мой отец умер
читать ответы (1)
У моего мужчины не поставлен штамп о разводе в паспорте. Мы хотим в загс сходить и подать заявление. Подскажите пожалуйста, надо ли ставить штамп о разводе.
читать ответы (1)
Я развелся 2 года назад но не поставил штамп о разводе в паспорте сейчас собираюсь поставить с меня возьмут штраф?
читать ответы (1)
1) : здравствуйте. Я единственная дочь у своих родителей. Мои родители развелись 20 лет назад. Недавно отец умер, а у него была дача с земельным учас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение