|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2315
юристов
10155
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
Галина
19.10.2001 в 06:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

Мои родители развелись 20 лет назад. Документов не сохранилось, штампа о разводе в паспорте нет. Маме потребовалась документ о разводе, она ездила в ЗАГС по месту регистрации и ей сказали, что архив ЗАГСа сгорел и документ не возможно получить. Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

С уважением Галина.

номер вопроса №16905
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление об установлении фактов, Суд по месту жительства, Решение суда о разводе,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Варианта всего два. 1) Если родители разводились в судебном порядке, то можно попробовать из архива суда, рассматривавшего данное дело, поднять решение суда о развода. 2) Обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т. е. факта развода (по правилам ст. ст. 245-281 ГПК РСФСР).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    В данной ситуации вопрос об установлении факта развода решается в судебном порядке. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение разрешаются судом в порядке особого производства. В порядке особого производства устанавливаются факт регистрации рождения, усыновлния, брака, развода и смерти. В данном случае имеется ввиду установление не самого факта рождения или развода, а их регистрации в органах ЗАГСа. При этом следует учитывать, что такие дела рассматриваются, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении записи отказано. В этом случае необходимо получить от оганов загса письменный отказ с указанием нричин отказа в восстановлении документа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы