Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подать развод

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
14.09.2001 в 16:57

Подаю на развод, хотелось бы заочно (есть такая форма - по почте). Вопросы:

1. Муж устно согласен на развод, но за справками с места жительства и работы не пойдет ни за что. Я не претендую на алименты, дочка прописана со мной. Можно ли обойтись без этих справок со стороны мужа?

2. Соглашение о ребенке мы так и не написали - можно ли обойтись без него? В исковом заявлении я хочу указать, что ребенок проживает со мной и имеет возможность неограниченно общаться с папой.

3. Среди документов "по почте" указана необходимость нотариально заверенного согласия мужа на развод - это пишется в свободной форме или есть официальный стандарт? Надо ли знакомить мужа с исковым заявлением при составлении бумаги о его согласии на развод? То есть это обязательное с точки зрения закона условие?

4. Прокатит ли такой развод "по почте" (без некоторых бумажек), если я на последних неделях беременности (не от мужа), поэтому ходить по судам (тем более после родов) возможностей у меня мало?

Спасибо!

номер вопроса №16915
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    15.09.2001 17:21
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая, Анна.

    В гражданском судопроизводстве действительно есть такое понятие как "заочное решение". Но Вы не совсем правильно пониматете его смысл. По почте ни одно дело не рассматривается. В данном случае идет речь о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. В этом случае, Ваш супруг должен написать заявление, содержащее согласие на расторжение брака, указание на отсутствие к Вам имущественных претензий и претензий по воспитанию и содержанию совместных несовершеннолетних детей. Кроме того, в этом заявлении он должен просить суд рассмотреть дело о растордении брака с гражданкой такой-то в его отсутствие. Заявление должно быть удостоверено нотариально. Суд данное ходатайство может удовлетворить, но может посчитать, что присутствие Вашего супруга в судебном заседании обязательно. Без Вашего же участия дело рассматриваться не будет.

    Справки, за которыми Ваш супруг не пойдет, представлять в суд надо и Вы или кто-то другой из Ваших родственников или знакомых может это сделать за него, получив на это от него доверенность.

    С исковым заявлением Ваш супруг должен быть ознакомлен. Для этого Вы представляете в суд исковое заявление и его копию, которую суд направит Вашему супругу. Но поскольку Вы хотите, чтобы он заранее согласился на любое решение суда, конечно, Вам придется ознакомить его со своими требованиями.

    Каждый документ, который истребуется при рассмотрении того или иного дела, имеет свое значение, и хочется верить, что ни в одном суде не "прокатит" отсутствие тех или иных документов.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не дали справку с места жительства и с финансово-расчетного счета, потому что есть долг за квартплату. Законны ли их
читать ответы (1)
Хотела встать на учет в своей больнице по поводу беременности. Потребовали справку с места жительства. Пошла за справкой
читать ответы (1)
Хотела узнать что делать если не дают справку с места жительства для оформления пособия на ребенка из за того что имеется
читать ответы (1)
Хотела бы получить вашу консультацию вот по такому вопросу, на сайте у моего мужа долг по алиментным обязательствам неверно
читать ответы (1)
Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Я разошлась с мужем почти три года назад, имущество не делили. На мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение