Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Савеловский брак

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.09.2001 в 18:15

Я замужем за гражданином Югославии с 1998 года. Брак зарегистрирован в Савеловском Дворце бракосочетания №4 в Москве. В 1999, в Москве, году у нас родился совместный ребенок. Ребенок зарегистрирован в Москве и прописан в Москве совместно со мной, а муж - у себя в Югославии. Сейчас назрел вопрос о разводе. Как это сделать?

номер вопроса №16923
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    18.09.2001 04:13
    отзывов: 4 Личная консультация

    Вл-первых, в Вашей ситуации имеет значение, кто является инициатором развода, поскольку, семейное законодательство запрещает расторжение брака по инициативе мужа во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

    Если инициатива исходит в Вашей стороны, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или по последнему извествному месту жительства Вашего супруга в РФ. Судя по всему, он вряд ли явится специально для участия в судебном заседании, поэтому желательно получить от него письменное заявление о согласии на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие. Возможно участие в судебном заседании его представителя. В случае отсутствия заявления с его стороны о рассмотрении дела без его участия и отсутствии его представителя, суд может рассмотреть дело без него, если признает причины его отсутствия уважительными и если с Вашей стороны не будет к этому возражений, но может посчитать его участие в заседании обязательным. Тогда рассмотрение дела будет неоднократно откладываться. Идеальный вариант путем переписки через какую-либо адвокатскую контору получить от него заявление-согласие на развод, соглашение об алиментах на ребенка. И уже с этими документами направляться в суд.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я замужем за гражданином РФ (2 года), у меня РВП, могу ли я стать участником программы переселения соотечественников и
читать ответы (1)
Я замужем за гражданином Сирии с 1989 года. Проживаю в Сирии 13 лет. У меня 3 детей. Дочь 1989 г.р.,сын 1992 г.р. и сын
читать ответы (1)
Я живу в Севастополе, замужем за гражданином России с 2013 года, есть дочь, которая родилась в 2013 году в Севастополе.
читать ответы (1)
Я прожила в Москве 10 лет, и замужем за гражданином России с 2002 года, сама я из Украины, у моего мужа нет своего жилья
читать ответы (1)
Я замужем с 1995 года с гражданином Латвии, брак зарегистрирован в России, г. Уфа, 9 лет как я уехала от него и проживаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение