Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будет ли в этом случае супруга иметь долю в неприватизированной квартире мужа и обязан ли он будет прописать свою иногороднюю

Мой вопрос следующий: обязан ли москвич предоставлять регистрацию по месту пребывания своей супруге, имеющей постоянную регистрацию в другом регионе России? И если нет регистрации по месту пребывания в г.Москве, где можно оформить брак? Будет ли в этом случае супруга иметь долю в неприватизированной квартире мужа и обязан ли он будет прописать свою иногороднюю жену?

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.09.2001 в 15:27
номер вопроса №16929
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Семейноый кодекс не ставит в зависимость место регистрации брака от места жительства брачующихся.

    2.В соответствии с нормами жилищного законодательства, наниматель жилого помещения имеет право ( не обязан!) вселить в занимаемое им жилое помещение членов своей семьи, которые приобретают одинаковые с ним права и обязанности. Если Вы прибыли в Москву или какой-либо другой город, не являющийся вашим постоянным местом жительства, Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

    Это нормы федерального законодательства.

    Из всего этого есть небольшое НО: законодательство Москвы во многих вопросах не соответствует федеральному, особенно в части регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также регистрации брака при отсутствии "прописки". Что конкртно гласит по этому поводу новое законодательство Москвы я Вам сказать затрудняюсь, потому что Москва - это не мой регион - слишком далеко. Вам лучше с этими вопросами обратиться к московским юристам.

    Что же касается доли в неприватизированной квартире, то речь о какой-либо доле в муниципальном жилье не может идти, поскольку оно не принадлежит ни Вашему супругу ни Вам. Если Вы будете там зарегистрированы по месту жительства, как член семьи нанимателя, то будете иметь равныес ним права пользования, а также иные права и обязанности, предусмотренные жилищным правом. Ваше выселение из этой квартиры также возможно будет только по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    20.09.2001 04:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь открыть фирму по найму работников. У меня 2 вопроса: 1. У меня прописка в другом регионе, могу ли я зарегистрировать ИП не в своем регионе
читать ответы (1)
Могу ли я запросить справку о заработной плате по почте т,к в данный момент проживаю в другом регионе? Для предоставления в центр занятости.
читать ответы (1)
Вопрос следующий. У мужа есть ребенок от первого брака, мама умерла. Муж прописан в другом регионе. Пенсия была оформлена по временной регистрации, в
читать ответы (1)
Вопрос. Достаточно ли мне полугодовой регистрации по месту пребывания, для получения РВП в РФ.
читать ответы (1)
Моим знакомым, приехавшим из Молдовы отказали в регистрации по месту пребывания из-за того, что они утеряли миграционную карту, правы ли сотрудники ОВИРа и где можно получить миграционную карту?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение