Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признать брак недействительным

Лина, г. Санкт-Петербург
Лина Россия, г. Санкт-Петербург
24.09.2001 в 13:11

Скажите, пожалуйста, можно ли признать брак недействительным, если доказуем расчет мужа на получение прописки и улучшение материального положения? Есть ли такие преценденты в СПб и как начать это судебное разбирательство? Заранее спасибо.

номер вопроса №16939
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    24.09.2001 15:08
    отзывов: 4 Личная консультация

    1.Статья 27 Семейного кодекса одним из оснований для признания брака недействительным называет заключение фиктивного барка, "то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью". Фиктивным может быть признан брак не только в том случае, когда обы лица зарегистрировали его без намерения создать семью, но и когда один из них действовал таким образом, а другой считал, что регистрация брака имеет своей целью действительный брак. Но брак может быть признан фиктивным только при условии, что супруги (один из них) не только не имели намерения создать семью в момент регистрации брака, но и фактически не вступили между собой в отношения, характерные для супругов. В соответствии с ч.3 ст. 29 СК РФ, суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью, то есть присутствует совместное проживание, приобретение имущества для совместного пользования, супружеские отношения и т.д.

    2. Любое судебное разбирательство начинается с подачи искового заявления, в котором Вы излагаете свои требования. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие те или иные обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении. Любое исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, поэтому к заявлению также должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поставят ли на учет в центр занятости если официально не работал с 2006 года и в трудовой книжке есть запись об увольнении
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли признать расписку недействительной если она составлена не верно? И, если в расписке не указан
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты если детям 26 и 27 лет. Есть исполнительный лист
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли поступить после 9 класса в ЧЮК? Я девушка. И какие там специальности есть?
читать ответы (1)
Можно ли получить гражданство РФ моему мужу минуя оформление вида на жительство? Я гражданка РФ, есть маленький ребенок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение