Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки в суде

Надежда, г. Иркутск
Надежда Россия, г. Иркутск
05.11.2001 в 11:32

Согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса суд вправе назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Следует ли из этого, что судья может назначить меньший срок (неделя,1 месяц)? Супруга настаивает на трех, а судья дал 1 месяц для примирения. Сначала вообще не хотел давать этот срок, мотивируя это загрузкой суда.

номер вопроса №16956
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.11.2001 11:49
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Надежда! Назначения срока для примирения разводящихся супругов производится судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. При этом нижнего предела срока откладывания дела не установлено. Поэтому судья может вообще не откладывать дело, если не обнаружит возможности для ликвидации конфликта между супругами, или может отложить его всего на несколько дней. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся и сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оплачиваю ТСЖ услугу Обслуживание и ремонт жилья. В нее, согласно ч.2 ст 154 ЖК РФ, входит плата за содержание и ремонт
читать ответы (1)
Какие представить документы, чтобы судья при разделе имущества применила ст.39 СК РФ (суд вправе отступить от равенства
читать ответы (1)
Я работала до родов, не сдавая больничный, который получила в 30 недель. Согласно ч.2 ст.255 ТК РФ написала заявление на
читать ответы (1)
Согласно ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи
читать ответы (1)
П В ч 2 ст 115 УК РФ, суд завершился примирением сторон. Является ли обвиняемый судимым?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение