Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно во время развода сменить фамилию?

У меня нет желания возвращать себе девичью фамилию, но и фамилию мужа оставлять не хочется; могу ли я сменить фамилию на совершенную новую? Т.е. чтобы получить свидетельство о расторжении брака с записью где будет указано, что после развода мне присвоена новая фамилия?

Заявление на развод подавал муж, мне пришла только повестка на судебное разбирательство (у нас несовершеннолетние дети), как теперь мне поднять вопрос о смене фамилии и что (какие документы) для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.10.2001 в 16:28
номер вопроса №16967
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Анна! Во время развода сменить фамилию на совершенно новую нельзя! Для этого Вам будет необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, где Вы напишите заявление о перемене фамилии с указанием причин. Данное положение регулируется законом "Об органах записи актов гражданского состояния в РФ".

    с уважением А.М. Искакбеков

    Юрист Россия, г. Сергиев Посад
    30.10.2001 23:26
  • Согласно п.3ст.32 Семейного кодекса РФ:"В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии." Как Вы заметили, в данном случае речь не идёт об изменении фамилии на совершенно новую. Вы можете поменять фамилию только на общих основаниях, а именно согласно п.2 ст.58 Закона об актах гражданского состояния, в котором говорится, что "перемена фамилий, имён, отчеств производиться органами загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения заявителя."

    С уважением,

    Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

    31.10.2001 00:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, у меня нет гражданства РФ, вида на жительство, РВП. Подскажите, могу ли я взять в кредит деньги в размере 500 000 рублей
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка у неё остались сберкнижки но я узнал об этом спустя полгода могу ли я как идинственный наследник зделать зопрос в банки и получить эти деньги?
читать ответы (1)
У меня угнали автомобиль. Заявили в полицию, но как нам кажется, они бездействуют. Могу ли я, каким то образом, узнать о ходе следствия и о принятых мерах по розыску машины?
читать ответы (1)
У меня квартира в собственности (официально все оформлено), но я в ней не прописан. Могу ли я использовать ее адрес как юр.адрес при регистрации ООО?
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/5 части родительского частного дома, я в нем не прописана, могу ли я отказаться от своей доли в пользу матери? Как лучше сделать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение