Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам.

Татьяна, г. Долгопрудный
Татьяна Россия, г. Долгопрудный
31.10.2001 в 14:38

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

номер вопроса №16970
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.11.2001 01:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!Вы как законный представитель ребёнка вправе поставить вопрос о вселении ребёнка на площадь по месту его регистрации и определении порядка пользования квартирой с её собственниками.Ваш ребёнок имеет только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Получать часть денег от собственников квартиры за возможность её сдачи целиком можно только с согласия собственников,а требовать взыскания через суд нельзя.Бабушка и дедушка могут предъявить к Вам как представителю ребёнка встречный или самостоятельный иск о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ) и о выселении(ст.90 ЖК РФ),если ребёнок в квартире с отцом не проживал одной семьёй.Наиболее вероятно,что суд удовлетворит Ваш иск,а в иске родителей мужа откажет.Кроме того родители мужа имеют право принудительного обмена(ст.68 ЖК РФ),подобрав для ребёнка муниципальную комнату или однокомнатную квартиру по обмену.Ваш сын такого права принудительного обмена по отношению к собственникам не имеет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли зарегистрировать ребенка по месту жительства отца в неприватизированную квартиру без договора социального найма
читать ответы (1)
Отец военнослужащий, сын (9 лет) прописан по месту регистрации отца, в общежитии. Мы в разводе 6 лет, регулярно платит
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. У меня есть муж и ребенок 1,5 лет. По семейным обстоятельствам я
читать ответы (1)
У мен умер муж я осталась с 5 лет. ребёнком скажите пожалуйста я могу попросить удобный для себя график с 7.00-16-00 а не
читать ответы (1)
Ребенок прописан по месту жительства отца в г.Санкт-Петербург проживает со мной в г.Сегежа Карелия мы с отцом не в разводе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение