Подскажите, какие права она имеет и что делать в такой ситуации.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
01.11.2001 в 10:00

Я женат, но с женой не живу 15 лет, а состою в гражданском браке с другой женщиной. Хочу развестись, но законная жена категорически против, не дает свидетельства о браке и т.д. Кроме того, претендует на имущество, нажитое мной уже после того, как мы расстались. Подскажите, какие права она имеет и что делать в такой ситуации. У нас сын 16 лет.

Заранее спасибо.

номер вопроса №16972
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.11.2001 10:31

    Уважаемый Владимир, при отсутствии согласия супруги Вы будете вынуждены расторгнуть брак в судебном порядке. Если супруга не выдает Вам свидетельство о браке, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС для получения дубликата. Вопрос о разделе имущества будет решаться в суде, но так как брак между вами не был расторгнут в установленном порядке, то все имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Соответственно, требования Вашей супруги имеют законные основания. Вы в свою очередь можете требовать половину имущества, нажитое ее в период раздельного проживания. Это уже является поводом для соглашения о разделе имущества или заключения брачного контракта (так как брак не расторгнут). Оформление соглашение ускорит бракоразводный процесс. В случае заявления Вашей супругой имущественных требований на суде, на нее ляжет обязанность по доказыванию наличия у Вас имущества, подлежащего разделу и его размеров.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я из Завара с женой не живу 13 лет, от брака имеется двое сыновей. Жене каждый месяц высылаю алименты. Подал на развод судья оттянул до 5 ноября
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем 5 лет, но находимся в законном браке. 28.05.2013 г он умер, где мне получить свидетельство о смерти? Адрес нашего проживания Казахстан Алматы.
читать ответы (1)
Я женат но с женой не живём вместе, у нас еть несовершенно летний сын он живёт со мной и ходит в детский сад
читать ответы (1)
Я женат, но с женой не живем уже давно. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Оба хотим развестись. Я знаю, что наш развод должен проходить в суде,
читать ответы (1)
Вопрос в следующем... Я женат, но с женой не проживаю уже более 2 лет, у меня кредиты в 5 банках на сумму более 2 миллионов которые я не выплачиваю, после жене мама подарила участок с домом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение