|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елизавета
22.11.2001 в 14:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Адрес прописки

У меня следующая проблема. Я замужем. Прожили вместе с мужем 1,5 месяца и расстались. С тех пор не встречались (прошло 10 мес). Все это время я живу с другим мужчиной, ведем совместное хозяйство, сейчас я беременна от него, фактически создала новую семью. Естественно, хочу развестись. Но о местонахождении мужа не знаю. Поэтому подала в суд исковое заявление о разводе. В нем я указала адрес прописки мужа (появляется он или нет по этому адресу, я не знаю). Муж может не явиться на заседание.

Разъясните, пожалуйста, может ли суд вынести решение о разводе в отсутствие ответчика и в каком случае. Нужны ли на таком слушании свидетели? Спасибо!

номер вопроса №16984
прочитан 14 раз
Теги: Может ли суд вынести решение, Заявление о пересмотре заочного решения, Расторжение брака супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма V&B Юридическая компания
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 146

    Добрый день!

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение производится в органах записи актов гражданского соятояния. Согласно ст. 213 прим.1 ГПК РСФСР в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение, но в деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика, последний имееть право обжаловать заочное решение (ст. 213 прим.6), а суд вправе не рассматривать заявление о пересмотре заочного решения или отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу (ст. 213 прим. 10). Суд при рассмотрении дела в зочном порядке ограничивается исследованием доказательств, представленных сторонами,если Вы считаете нужным показания свидетелей, то суд их допросит, оценит эти свидетельские показания.

    Алтаева Жанна Борисовна

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы