Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На что может претендовать его гражданская жена в случае его смерти и отсутствия завещания.

Мой отец живет в гражданском браке. На что может претендовать его гражданская жена в случае его смерти и отсутствия завещания. Я слышала, что прожив в гражданском браке более 5 лет супруг наследует 50% его имущества, а остальные 50 дети.

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2001 в 15:12
номер вопроса №16985
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина!Фактические брачные отношения независимо от их срока не признаются браком в РФ,за исключением тех фактических брачных отношений, которые возникли до 08.07.1944г.и продолжаются до настоящего времени(такие отношения приравниваются к зарегистрированному браку).Фактическая супруга наследницей по закону не является, если только она не состояла на иждивении умершего не менее года до его смерти (факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке).Если в период совместного проживания Вашего отца с фактической супругой приобреталось в совместную собственность имущество,то для того,чтобы доказать право собственности на долю в имуществе ей придётся доказывать каждый рубль её вложений в приобретение имущества.Только супруга,состоявшая с наследодателем в зарегистрированном браке имеет право на супружескую долю в имуществе-1/2,а другая половина делится между наследниками по закону(включая и жену) или по завещанию. Основание:ст.532 ГК РСФСР 1964г.,п2 ст.1,ст.ст.34,38,39 СК РФ,ст.244,245,253,256 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2001 01:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец проживает в гражданском браке 20 лет (Брак не зарегистрирован). Квартира в которой они проживают в двух долях: у него и у неё равные доли)
читать ответы (1)
Мой отец живет в другом городе с моим братом и его женой, которые живут на его жилплощади без прописки
читать ответы (1)
Мой отец прожил в гражданском браке более 15 лет. Продал свое жилье, а на эти деньги купил дом и оформил его на свою гражданскую жену. Жена недавно умерла.
читать ответы (1)
Мой отец прожил в гражданском браке 29 лет. Его гражданская жена умерла в марте 2013 г. Она оставила завещание своему единственному сыну (от первого брака)
читать ответы (1)
Мой сын живет в гражданском браке, совместному ребенку 6 лет. С женой они не регистрировались, потому что у нее не было паспорта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение