|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Москва
Лена
23.11.2001 в 09:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Алиментные обязательства

Каким образом заключается соглашение о разделе имущества и в какой момент бракоразводного процесса оно предъявляется? Муж начнёт выплату алиментов только через год после развода (по согласию со мной), возможно ли это оговорить. Мы достигли соглашения об алиментах в 300-400 у. е., а официальная з/п у мужа 5000 руб. Правильно ли я понимаю, что официально мы не сможем зафиксировать такие алиментные обязательства при такой з/п?

Большое спасибо,

Лена.

номер вопроса №16987
прочитан 6 раз
Теги: Правильно ли я понимаю, Передача имущества в счет алиментов, Соглашение о разделе имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Раздел имущества и вопрос уплаты алиментов не обязательно должны быть предметом судебного разбирательства,вопрос можно решить путём нотариального удостоверения соглашения по этим вопросам или нотариального удостоверения брачного контракта(ст.ст.40-42 СК РФ),что возможно по предъявлении св-ва о браке до того,как суд расторгнет брак.Отец ребёнка может дать обязательство о выплате любой суммы средств на содержание ребёнка,но не ниже того размера,который обязан выплачивать по закону по ст.81 СК РФ (п.1 ст.80,99,100-105 СК РФ). Алименты могут выплачиваться в твёрдой денежной сумме,могут индексироваться,могут уплачиваться не ежемесячно,а периодически,могут уплачиваться не деньгами,а производится передача имущества в счёт алиментов. Согласно п.4 ст.101 СК РФ при изменении материального и семейного положения и при отсутствии согласия сторон на изменение соглашения муж вправе через суд требовать изменения или расторжения соглашения. Таким образом будет ли удостоверено соглашение об уплате алиментов судом или нотариально,оно будет действовать до тех пор,пока муж его будет выполнять,если его официальные доходы не позволяют требовать от него уплаты большой суммы алиментов.Суд может удостоверить мировое соглашение о разделе имущества,только если заявлен иск о разделе имущества и оплачена госпошлина от стоимости имущества,на которое претендует по разделу истец.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы