Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Петрозаводск
02.05.2012 20:14
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 61

Где поставить штамп в паспорте о расторжении брака?

Развелся с экс-женой год назад, но в суде не присутствовал. Как теперь мне молучить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт свой. Могу я сделать это без присутствия экс-жены?

номер вопроса №1698799
прочитан 269 раз
Где поставить штамп в паспорте о расторжении брака?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 127 | ответов: 184 411
    из команды «Удача»
    02.05.2012 20:21

    Геннадий, да можете. Вам нужно обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Сведения о разводе поступают в ЗАГС в течении 3 дней. с момента вступления в силу решения суда.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 253 | ответов: 27 885
    02.05.2012 20:35

    Уважаемый Геннадий !

    Согласно статьи 35 Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

    1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

    Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

    2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

    Таким образом Вы вправе по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту своего жительства на основании выписки из решения суда и заявления получить Свидетельство о расторжении брака, где Вам поставят штамп в паспорт о расторжении брака.

    Всего Вам доброго.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6102
ответов: 19648
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4867
ответов: 15029
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9211
ответов: 29055
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11