Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Где можно узнать процедуру подачи зачвления и прохождения процесса?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
15.12.2001 в 10:51

Хочу развестись. Имею двух сыновей 20 и 12 лет. Где можно узнать процедуру подачи зачвления и прохождения процесса?

номер вопроса №17018
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    15.12.2001 11:40
    отзывов: 1

    Уважаемый Юрий!

    Если Вы хотите сами вникнуть в дело советую почитать Семейный кодекс РФ здесь:

    http://base.vcom.ru/cgi-bin/zakdoc?_reg_number=%D09505301

    Заявление в суд пишется по форме, которые есть в суде как образцы или здесь http://www.kamcity.ru/biskar/business/dogovora/43/126.txt

    можно еще поискать.

    Сначала подается заявление по почте или на приеме у судьи это как Вам удобно. Потом через какое-то время получите повестку, в Питере это почти месяца 2-3, когда как и где. Сначала вызовут на переговоры. Попытаются уговорить не разводиться. Затем отложат и потом уже будет судебное заседание где возможно и состоится развод. Всегда по разному, все зависит от обстоятельств. Потом решение должно вступить в законную силу через 10 дней. С этим решением в ЗАГС, где Вам или Вашей (супруге без разницы кому)выдадут свидетельство о расторжении брака.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.12.2001 15:57
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Поскольку один из Ваших сыновей несовершеннолетний, расторжение брака возможно только в судебном порядке. При подаче заявления в суд (по месту жительства ответчицы), Вы уплачиваете г/пошлину в сумме 100 рублей. Дело назначается к слушанию по истечении одного месяца. Как правило, во всех судах РФ этот срок не нарушется, и по истечении месяца слушается дело. Переговоры по этим делам обычно не проводятся. Если ответчик настаивает в судебном заседании на сохранении семьи, суд дает сторонам срок для примирения до 3-х месяцев, по истечении которого брак расторгается, если примирние не состоялось. После вступления решения в законную силу (10 дней), каждый из супругов получает в суде выписку из решения суда о расторжении брака, каждый оплачивает пошлину в размере 100 рублей, и каждый обращается в ЗАГС по своему месту жительства для получения свидетельства о расторжении брака.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 1 группы имею двух сыновей,18 и 14 лет. проживаем в общежитии, метраж 19 кв.м. стою на очереди с 2004 года.
читать ответы (1)
Я хочу выехать на ПМЖ в РФ. где можно узнать процедуру оформления и сроки выезда.
читать ответы (1)
Хочу продать дом, у детей (7 и 12 лет) 1/3 часть и у родителей так же, какие документы собирать? И как производится продажа
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, я военнослужащая с выслугой 5 лет. Имею двух детей 12 и 7 лет. Была разведена, потом похоронила
читать ответы (1)
Я имею двух детей 14 и 12 лет один из них ребенок-инвалид имею ли я право выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение