Правильно ли это? И где нужно заплатить госпошлину?

Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Россия, г. Екатеринбург
18.12.2001 в 10:28

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с женой уже несколько лет проживаем в разных городах. Она является гражданкой Казахстана, но фактически проживает в России (без прописки). Я гражданин России, прописан и живу в Екатеринбурге. С ней вместе проживают 2 наших несовершеннолетних сына. Я хочу официально расторгнуть брак, жена не возражает. Мне подсказали что в суд надо подавать по месту прописки ответчика, т.е. она должна почтой прислать иск в мой районный суд. И это будет оптимальный вариант. Правильно ли это? И где нужно заплатить госпошлину?

Заранее благодарю за помощь.

Сергей.

номер вопроса №17023
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 984
    18.12.2001 14:08

    Да, Вам подсказали правильный вариант. Ваша жена должна отправить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (Вас) с приложением копий свидетельств о рождении детей, копии иска для Вас, квитанции об оплате госпошлины в сумме 100 рублей. Поскольку оплатить квитанцию она не сможет в Казахстане, следовало бы действовать через представителя в Екатеринбурге, которому бы она выдала доверенность на ведение дела, и через которого обратилась бы в суд. Возможен и другой вариант: она вышлет документы для суда на Ваш адрес, Вы от ее имени оплатите госпошлину, а затем отправите документы в суд. В этом случае необходимо, чтобы Ваша жена написала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, и заверила это заявление нотариально. Возможен и третий вариант, однако, по поводу третьего пути, Вам следует получить консультацию юриста, владеющего законодательством Казахстана. Если в этой части законодательство Казахстана аналогично с российским, она может обратиться в суд по своему месту жительства, поскольку с ней остаются проживать дети, а Вы высылаете нотариально удостоверенное заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу развестись с мужем, с которым уже много лет проживаем в разных городах. Если я найму юриста, который возьмет на себя решение этого вопроса, то
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. Несколько лет назад я устроился на работу по второй трудовой книжке при наличии основной работы
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим развестись, но проживаем в разных городах. Я в Петербрге, он в другом регионе (на Урале). Брак заключался на Урале, прописаны оба тоже на Урале, но не по одному адресу.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться, мы с мужем живем с детьми в служебной комнате 10 лет без прописки на что мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Обязан ли пенсионер (несколько лет назад достигший пенсионного возраста, но продолжающий работать до сих пор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение