|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7048
юристов
146641
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Апатиты
Ирина
22.12.2001 в 12:59
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 2

Помощь суд - Ирина, г. Апатиты

Очень прошу помощи! Мой муж, объявленный судом умершим, фактически находился в живых. В месте своего пребывания он заключил сделку купли-продажи жилого дома. Я, узнав о месте пребывания мужа и о приобретении им дома, предъявила иск о признании данной сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующем в правовом пространстве России.

Можно ли считать мои доводы обоснованными, учитывая, что у меня имеется выданное на основании решения суда свидетельство о смерти мужа? Какое решение может вынести суд?

номер вопроса №17031
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какое решение может вынести суд, Решение суда о признании умершим, Продажа жилого дома,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    Исходя из содержания ч. 1 ст. 46 ГК РФ решение суда об объявлении Вашего супруга умершим в случае обнаружения его места нахождения подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ ОТМЕНЕ, а соотвественно и свидетельство о его смерти становиться недействительным. т.е. не смотря на решение Суда об объявлении его умершим последний не утрачивал гражданской правоспособности и дееспособности.

    на основании вышеизложенного, с учетом того что сделку "покойник" заключил явно не изсредств семейного бюджета, вероятность удовлетворения Вашего иска стремиться к нулю.

    С другой стороны, поскольку "покойник" ожил, то и прекратившийся с его смертью брак (на основании решения Суда о признании умершим) должен считаться действительным, из чего следует, что супруга живого "покойника" иметет право на 1/2 приобретенного домика.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы