|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Москва
Анатолий
15.01.2002 в 16:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывшая жена - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Анатолий, г. Москва

Прошел почти год после развода с женой. На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет. Теперь, когда я собираюсь создать новую семью, бывшая жена решила подать в суд на раздел имущества (квартира, машина). имеет ли она такое право?

Спасибо.

номер вопроса №17055
прочитан 14 раз
Теги: Раздел общего имущества супругов, Трехлетний срок исковой давности, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Купреев Дмитрий Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 0 | ответов: 44

    Уважаемый Анатолий!

    В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В том случае, если в судебном порядке при расторжении брака вопрос о разделе имущества не рассматривался, Ваша бывшая жена имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

    Если уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон, суд должен прекратить производство по иску Вашей бывшей жены о разделе имущества на основании п.3 ст. 219 ГПК РСФСР.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы