Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсутствие претензий

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
15.01.2002 в 17:17

Купрееву Дмитрию Олеговичу! Большое Вам спасибо за консультацию. После Вашего ответа нуждаюсь в одном маленьком уточнении. Если существует расписка, данная бывшей женой об отсутствии претензий, имеет ли она силу или ее нужно было заверить у нотариуса (или свидетелей)? Или все же необходимо судебное решение?

номер вопроса №17056
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    15.01.2002 17:51
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий!

    Безусловно, суд обязан принять во внимание расписку Вашей бывшей жены в качестве доказательства, как подтверждение существующего между Вами соглашения о разделе имущества (отсутствие претензий со стороны жены может быть квалифицировано как одна из форм раздела имущества - в зависимости от текста расписки). Нотариальное оформление такого соглашения не обязательно (п.2 ст.38 СК РФ).

    Однако, Ваша бывшая жена имеет право в порядке искового производства признать достигнутое между Вами соглашение (расписку)недействительным (по общим правилам недействительности сделок- например, совершенной по влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.) и добиваться дальнейшего раздела имущества.

    В любом случае, ей придется доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, образец рапорта об отсутствии претензий к командованию воинской части.
читать ответы (1)
Как правильно написать расписку об отсутствии претензий при ДТП? я восстановил автомобиль и заплатил еще деньги.
читать ответы (1)
Как заставить УК устранить неполадки, если есть подписанный Акт об отсутствии претензий. Подпись не собственника квартиры
читать ответы (1)
Какой документ об отсутствии претензий можно составить, чтобы в случае появления претензий обратиться с ним в суд?
читать ответы (1)
Нужно ли для соглашения об отсутствии претензий после ДТП регистрация данного соглашения у нотариуса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение