Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 059
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
15.01.2002 в 17:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Совместное имущество супругов - Анна, г. Санкт-Петербург

Очень сложный квартирный вопрос.

Моя мать приобрела кооперативную квартиру (половина стоимости - сразу, остальное - в течение 15 лет) и за 1 год до окончания выплат взносов по ней вышла замуж и переехала жить к мужу (кстати говоря, выплаты после этого производили уже мы с бабушкой, поскольку в этой квартире остались жить, а отчим мой в ней даже не был никогда прописан). Если бы мама повременила с оформлением брака, квартира считалась бы сейчас ее личным имуществом. Реально же она является совместным имуществом супругов, и распоряжаться квартирой мама может только с согласия супруга, который этого согласия (в частности, на продажу квартиры) не дает. Насколько я понимаю, если бы сейчас шла речь разводе, доля матери во владении квартирой составила бы порядка 3%. Но о разводе речь не идет, а мы с мамой решили разменять квартиру на две через куплю-продажу.

ВОПРОС: Может ли моя мать, не разводясь с мужем, определить через суд доли владения кооперативной квартирой, а также может ли суд ей дать разрешение распоряжаться квартирой самостоятельно, а мужу присудить долю в денежном выражении, получить которую он сможет у жены, например, в случае развода?

БУДУ БЛАГОДАРНА за ответ, а также за совет, к кому в Санкт-Петербурге я могла бы обратиться за консультацией по столь сложному вопросу или за сопровождением такого судебного процесса.

номер вопроса №17057
прочитан 13 раз
Совместное имущество супругов - Анна, г. Санкт-Петербург Теги: Право общей собственности, Компенсация за долю в квартире, Денежная компенсация за долю, Продажа квартиры, ГК РФ, Выйти замуж,

1 ответ на вопрос по теме "Совместное имущество супругов"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анна! Доля отчима в квартире ЖСК соразмерна 1/2 сумме паенакопления,выплаченного в счёт погашения ссуды после регистрации брака Вашей матери и отчима.Как Ваша мать,так и отчим могут и без развода определить размер этих долей как по взаимному согласию у нотариуса,так и через суд. Если доля отчима будет крайне мала,у него не может быть существенного интереса в использовании этого общего имущества,в котором кроме того имеете право на проживание Вы и бабушка, то мать может через суд попробовать поставить вопрос о прекращении права общей собственности своей и мужа на квартиру ЖСК с выплатой ему денежной компенсации за долю в квартире (ст.247,252 ГК РФ).Выбрать адвоката,в том числе из числа работающих в Санкт-Петербурге, можете Вы сами,поскольку телефоны и адреса размещены на сайте.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы