Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместное имущество супругов

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
15.01.2002 в 17:18

Очень сложный квартирный вопрос.

Моя мать приобрела кооперативную квартиру (половина стоимости - сразу, остальное - в течение 15 лет) и за 1 год до окончания выплат взносов по ней вышла замуж и переехала жить к мужу (кстати говоря, выплаты после этого производили уже мы с бабушкой, поскольку в этой квартире остались жить, а отчим мой в ней даже не был никогда прописан). Если бы мама повременила с оформлением брака, квартира считалась бы сейчас ее личным имуществом. Реально же она является совместным имуществом супругов, и распоряжаться квартирой мама может только с согласия супруга, который этого согласия (в частности, на продажу квартиры) не дает. Насколько я понимаю, если бы сейчас шла речь разводе, доля матери во владении квартирой составила бы порядка 3%. Но о разводе речь не идет, а мы с мамой решили разменять квартиру на две через куплю-продажу.

ВОПРОС: Может ли моя мать, не разводясь с мужем, определить через суд доли владения кооперативной квартирой, а также может ли суд ей дать разрешение распоряжаться квартирой самостоятельно, а мужу присудить долю в денежном выражении, получить которую он сможет у жены, например, в случае развода?

БУДУ БЛАГОДАРНА за ответ, а также за совет, к кому в Санкт-Петербурге я могла бы обратиться за консультацией по столь сложному вопросу или за сопровождением такого судебного процесса.

номер вопроса №17057
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2002 03:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Доля отчима в квартире ЖСК соразмерна 1/2 сумме паенакопления,выплаченного в счёт погашения ссуды после регистрации брака Вашей матери и отчима.Как Ваша мать,так и отчим могут и без развода определить размер этих долей как по взаимному согласию у нотариуса,так и через суд. Если доля отчима будет крайне мала,у него не может быть существенного интереса в использовании этого общего имущества,в котором кроме того имеете право на проживание Вы и бабушка, то мать может через суд попробовать поставить вопрос о прекращении права общей собственности своей и мужа на квартиру ЖСК с выплатой ему денежной компенсации за долю в квартире (ст.247,252 ГК РФ).Выбрать адвоката,в том числе из числа работающих в Санкт-Петербурге, можете Вы сами,поскольку телефоны и адреса размещены на сайте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1990 году моя мать приобрела кооперативную 2-х квартиру, В 1996 году мне исполнилось 15 лет и я уехал в институт в другой
читать ответы (1)
Я плачу алименты на ребенка в течение 15 лет ежемесячно. Последний год не работал и платил сам сколько мог. (1500-2000 за
читать ответы (1)
Мой вопрос: На момент смерти бывшего мужа я находилась с ним в разводе в течение 15 лет и из них 7 лет уже жила в другом
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, мы прожили в браке 15 лет, еще за 2 года до свадьбы мужу был подарен земельный участок под строительство
читать ответы (1)
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если дому 45 лет и за 1 год до продажи дом был переоформлен в наследство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение