|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Элеонора, г. Москва
Элеонора
15.01.2002 в 17:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли он на это право? И как мне вернуть принадлежащую мне машину?

Я хочу развестись с мужем. Он требует разделить совместно купленный автомобиль, который оформлен на мое имя и в данный момент им пользуюсь тоже я, хотя проживаем м ы раздельно. Он же не возвращает мне машину, купленную мною до брака и ездит сейчас на ней. Так же он хочет разделить через суд и квартиру, принадлежащую мне, т.к. часть документов оформлена после заключения брака, а оплата произведена до свадьбы. Имеет ли он на это право? И как мне вернуть принадлежащую мне машину?

номер вопроса №17058
прочитан 14 раз
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Расписка продавца в получении денег, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Элеонора!Если автомобиль куплен и зарегистрирован на Ваше имя до брака,а супругу Вы дали доверенность на управление ею,заверенную нотариально,то Вы можете аннулировать доверенность, обратившись лучше всего к тому же нотариусу,либо к другому,но с обязательным извещением того нотариуса,которые эту доверенность удостоверял.Если муж прячет машину и не отдаёт техпаспорт,то можете предъявить к нему виндикационный иск об истребовании имущества из его владения(ст.304 ГК РФ).Если доверенность дана в простой письменной форме без нотариального удостоверения,то известите мужа об её аннулировании и необходимости вернуть машину письменно с уведомлением,а затем по истечении предоставленного ему срока для возврата-в суд.Спор о том,кому достанется нажитый в браке автомобиль,а кто получит денежную компенсацию за долю решается в судебном порядке,если соглашение не достигнуто.Если Вы с мужем жили в указанной квартире,вели общее хозяйство,то муж может предъявить иск о признании за ним права пользования жилой площадью,как за членом семьи(ст.292 ГК РФ) даже если он не зарегистрирован в квартире по месту жительства и не имеет права собственности на долю в ней.Если право собственности на купленную на Ваше имя квартиру было зарегистрировано в период брака, то формально муж может заявить свои претензии на 1/2 квартиры, ведь обычно окончательный расчёт по сделке производится после регистрации права собственности на квартиру за покупателем.Если Вы не признаёте иск,то должны доказать, что оплата произведена до брака на Ваши средства письменными доказательствами(например распиской продавца в получении денег с датой).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы