|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5232
юристов
78432
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ярославль
Ольга
16.01.2002 в 20:25
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 8

Алименты год - Ольга, г. Ярославль

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01. 12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) преватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите по этапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

номер вопроса №17063
прочитан 9 раз
Теги: Обращение взыскания на денежные средства, Судебные приставы, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ткаченко Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 0 | ответов: 24

    Уважаемая Светлана! Насколько я могла понять из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на имя Вашего бывшего мужа, и в дальнейшем он там прописал первую жену, а Вы с дочерью там не прописаны. Здесь возможно два пути развития ситуации. Поскольку эта квартира – единственное имущество бывшего мужа, и у него имеется задолженность по алиментам, то Вы можете обратиться к судебному приставу, и в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: «Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника», он может за счет этой квартиры погасить задолженность по алиментам. Второй путь развития ситуации следующий. В соответствии со ст. 45 ГК РФ « Объявление гражданина умершим»: «1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.», Вы, по истечении соответствующего срока подаете заявление о признании его умершим, и тогда, при отсутствии его завещания, эту квартиру его ребенок наследует по закону. Учтите, что первая жена, будучи прописанной в этой квартире, имеет право проживания в ней.

    С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы