Алименты год

Ольга, г. Ярославль
Ольга Россия, г. Ярославль
16.01.2002 в 20:25

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01. 12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) преватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите по этапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

номер вопроса №17063
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.01.2002 20:58

    Уважаемая Светлана! Насколько я могла понять из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на имя Вашего бывшего мужа, и в дальнейшем он там прописал первую жену, а Вы с дочерью там не прописаны. Здесь возможно два пути развития ситуации. Поскольку эта квартира – единственное имущество бывшего мужа, и у него имеется задолженность по алиментам, то Вы можете обратиться к судебному приставу, и в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: «Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника», он может за счет этой квартиры погасить задолженность по алиментам. Второй путь развития ситуации следующий. В соответствии со ст. 45 ГК РФ « Объявление гражданина умершим»: «1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.», Вы, по истечении соответствующего срока подаете заявление о признании его умершим, и тогда, при отсутствии его завещания, эту квартиру его ребенок наследует по закону. Учтите, что первая жена, будучи прописанной в этой квартире, имеет право проживания в ней.

    С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж уже 10 лет находится в розыске (соответственно не платит алиментов).
читать ответы (1)
Бывший супруг находится в розыске за неуплату алиментов с февраля месяца этого года пристав подавала запрос в ровд и гаи, без результатов
читать ответы (1)
Если человек находится в розыске по неуплате алиментов первому ребенку могу ли я подать на алименты или надо тоже в розыск подавать?
читать ответы (1)
Мой отец много лет находился в розыске по неуплате алиментов. Алименты так и не удалось взыскать, т.к
читать ответы (1)
Отец ребёнка находится в розыске по неуплате алиментов, долг 432 тыс. есть ли социальная помощь в этом случае?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение