Во втором браке

Краснова Полина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Краснова Полина Георгиевна Россия, г. Санкт-Петербург
17.01.2002 в 15:38

Я женат 8 лет, у меня двое детей в браке.

Одной дочке 8 лет, второй 1 год 2 месяца.

С этого года хочу развестись. Жена не даёт развода и не отдаёт документы. Обьясните пожалуйста, какие я имею права, и что необходимо сделать для развода?

Заранее спасибо.

номер вопроса №17064
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.01.2002 16:04

    Уважаемый Сергей Владимирович!

    Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства жены с исковым заявлением о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить подлинное свидетельство о браке и копии свидетельств о рождении детей, а также копию заявления и квитанцию об уплате госпошлины (100 руб.). Обратитесь с запросом в органы ЗАГС о предоставлении копий записей интересующих Вас актов гражданского состояния (рождения детей и регистрации брака). В любом случае, в исковом заявлении укажите, что все подлинники документов находятся у жены и ходатайствуйте перед судом об их истребовании в порядке ст. 64 ГПК РСФСР. Укажите причины, препятствующие самостоятельному получению требуемых документов (неправомерно удерживаются женой).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей, первый ребёнок-инвалид, 9 лет. Второй-1,7 месяцев. Имеем ли мы право на льготу при поступлении в детский сад?
читать ответы (1)
У меня двое детей в возрасте 12 и 6 лет имею ли я право уволиться с работы без отработки?
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Я мама одиночка. У меня двое детей. Сыну 13 лет. И дочери 1,5 года. В Свидетельстве о рождении в графе отец-написано ФИО с моих слов
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. У меня двое детей. Старший ребёнок-инвалид. Я не работою. Весь мой доход-это соц. выплаты на детей и льготы за ребёнка инвалида
читать ответы (1)
У меня двое деток. Первому почти 4 года, а второму 1 год 2 мес. Могу ли я снять с материнского капитала 20000 т. р?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение